Ergebnisse des Jubiläumsturniers der SG Schopfheim

Andreas Heimann gewinnt das Chess960-Turnier der SG Schopfheim

Sieger des Chess960-Turniers: Andreas Heimann

Am gestrigen Samstag konnte IM Andreas Heimann vom SC Dreiländereck nach dem Sieg beim Badischen Schachkongress einen weiteren Erfolg feiern. Mit 6,5 Punkten gewann er das Chess960-Turnier, welches in 7 Runden als Rundenturnier gespielt werden konnte.

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Heimann, Andreas ** 1 1 ½ 1 1 1 1 6.5 19.75
2. Zaitsev, Michael 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 15.50
3. Lutz, Bernhard 0 0 ** ½ 1 1 1 1 4.5 9.25
4. Eppinger, Georg ½ 0 ½ ** ½ 0 1 1 3.5 8.75
5. Bräunlin, Klaus 0 0 0 ½ ** 1 1 1 3.5 5.75
6. Prill, Daniel 0 0 0 1 0 ** ½ 1 2.5 4.25
7. Grandadam, Nicolas 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1.5 1.25
8. Rothmund, Martin 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Das klassische Turnier wurde in zwei Leistungsgruppen nach DWZ eingeteilt. In der Gruppe A konnte sich Marcos Osorio-Ortiz (SK Freiburg-Wiehre) dank der besseren Buchholz-Wertung vor dem punktgleichen Mark Zichanowicz (SGEM Waldshut-Tiengen) durchsetzen.

Rang Teilnehmer S R V Punkte Buchh
1. Osorio-Ortiz, Marcos 4 2 1 5.0 27.5
2. Zichanowicz, Mark 4 2 1 5.0 26.0
3. Melkumjanc, Nikolaj 4 1 2 4.5 26.5
4. Schmidt, Ralf 3 3 1 4.5 24.5
5. Gurewich, Vladimir 4 1 2 4.5 24.0
6. Schaufelberger, Heinz 3 2 2 4.0 26.5
7. Habibi, Ali 2 4 1 4.0 23.0
8. Gierth, Joachim 2 3 2 3.5 29.5
9. Fischer, Thomas 3 0 4 3.0 20.5
10. Haag, Gregor 1 3 3 2.5 24.5
11. Pfau, Michael 2 1 4 2.5 24.0
12. Weidt, Frank 2 0 5 2.0 25.0
13. Prill, Gerhard 1 2 4 2.0 21.0
14. Strittmatter, Norbert 1 2 4 2.0 20.5

In der Gruppe B konnte sich Gerhard Baumann (SG Schopfheim 1885) mit zwei Punkten Vorsprung vor seinen weiteren Verfolgern behaupten.

Rang Teilnehmer S R V Punkte Buchh
1. Baumann, Gerhard 7 0 0 7.0 30.5
2. Neuner, Johannes 4 2 1 5.0 31.5
3. Nusshardt, Dieter 4 2 1 5.0 31.0
4. Luz, Hans 5 0 2 5.0 29.5
5. Rösch, Mario 4 1 2 4.5 31.5
6. Müller, Gregor 4 1 2 4.5 28.5
7. Lutz, Horst 3 3 1 4.5 26.5
8. Stockert, Laurids 4 1 2 4.5 21.5
9. Notz, Kurt 3 2 2 4.0 28.5
10. Pfefferle, Helmut 2 4 1 4.0 26.5
11. Huber, Martin 3 2 2 4.0 26.0
12. Moser, Benno 3 1 3 3.5 26.0
13. Müller, Alfred 2 3 2 3.5 24.0
14. Greth, Andreas 3 1 3 3.5 23.5
15. Schopferer, Markus 1 5 1 3.5 23.0
16. Hein, Gernot 3 1 3 3.5 22.5
17. Hartmann, Beat 3 1 3 3.5 22.0
18. Bonitz, Ronny 3 1 3 3.5 21.5
19. Faynberg, Leonid 3 1 3 3.5 21.0
20. Batjunin, Genadij 3 0 4 3.0 21.0
21. Kuzyak, Vadym 3 0 4 3.0 14.0
22. Rothmund, Hans-Peter 2 1 4 2.5 23.0
23. Valery, Yalkil 1 3 3 2.5 22.5
24. Münzer, Joachim 2 1 4 2.5 22.0
25. Schnepf, Karl 2 1 4 2.5 21.0
26. Segginger, JJ 2 1 4 2.5 20.0
27. Kirschner, Bruno 1 1 5 1.5 21.0
28. Merk, Josef 0 0 7 0.0 20.0